FESTIVAL DE LARGOS Y CORTOS DE SANTIAGO, CHILE 

Sección Oficial

¡ 47 Películas seleccionadas!

Avenida Irrazával 4055, Santiago, Nuñoa, Región Metropolitana, Chile

felacos123@gmail.com

Cortometraje de Animación​

  1. BATIK GIRL. IRWAN JUNAIDY - MALASIA   

  2. GELATO. DANIELA OPP – CANADÁ          

  3. HOMESICK. HILA EINY - ISRAEL     

  4. MUKUMŮ. PAVLA BAŠTANOVÁ – REPÚBLICA CHECA   

  5. SNEEZE SONG. SANDRA M DUSTET - ESPAÑA   

  6. SUPER SCIENCE FRIENDS - EPISODE 6 "FULL METAL SCIENTIST". LAUREL DALGLEISH - CANADÁ  

  7. THE FLOWER AND THE BIRD. FLAVIA BRANDAO - BRASIL

Cortometraje Documental

  1. ALBA: NOT EVERYONE WILL BE TAKEN INTO THE FUTURE.  TOMAS LEACH - ESTADOS UNIDOS    

  2. BELLE-ÎLE-EN-MER, ISLA BRETONA Y ACADIANA. PHIL COMEAU - CANADÁ  

  3. CARTEA SOLDATULUI /THE BOOK ‘ SOLDIER. DOINA RUȘTI - RUMANIA  

  4. CATALEJOS. ALBA DAMIANI - ARGENTINA

  5. LA ESQUINA DEL SABOR. EMMA PETERSON - COLOMBIA

  6. OPERATION JANE WALK. ROBIN KLENGEL AND LEONHARD MÜLLNER - AUSTRIA    

  7. RED LAND. PSHTEWAN KAMAL - IRAQ     

  8. THE FACES OF NORTH KOREA. ANDRE VLTCHEK - LEBANO    

  • Facebook Basic Black
  • Flickr Basic Black
  • Vimeo Basic Black
  • Pinterest Basic Black
  • Twitter Basic Black

Cortometraje Ficción 

  1. 2ND CLASS. JIMMY OLSSON - SUECIA       

  2. BITCH, POPCORN & BLOOD. FABIO SOARES - FRANCIA      

  3. BRIEF ENCOUNTER. DIMITRIS PANAKIS - GRECIA     

  4. ETÉREO. CARLOS COBOS AROCA - ESPAÑA       

  5. LIKE A GOOD KID. ARIAN VAZIRDAFTARI – IRÁN 

  6. MAKE ALIENS DANCE. SEBASTIEN PETRETTI - ALEMANIA               

  7. RHAPSODY IN BLUE. MARIA CAROLINA SALOMÈ - ITALY     

  8. ROCCO. GERARD NOGUEIRA - ESPAÑA   

  9. SAC DE MERDE. GREG CHWERCHAK - ESTADOS UNIDOS       

  10. SIN MIEDO. EMILIANO CABEZAS - CHILE

  11. TAKE MY BREATH AWAY. GLORIA ENDRES DE OLIVEIRA - ALEMANIA  

  12. UNDER MOM'S SKIRT.  SARAH HEITZ DE CHABANEIX - CANADA     

  13. VALERIA. TASNIM HINDEYEH - ESTADOS UNIDOS    

CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL  

  1. 1958 DELIVERY. ELYSA WENDI - HONG KONG   

  2. DES-ALIÑADO. BERNARDO CHÁVEZ - PERÚ

  3. LA NARANJA. MONSERRAT ALEGRÍA - CHILE

  4. NONE. MUHAMMAD UMAR SAEED – PAKISTÁN

  5. THE LAST STEP OF AN ACROBAT. CESARE BEDOGNE - ITALIA 

  6. TURN OFF_TURN ON. SHING LEE - HONG KONG    

Largometraje Documental  

  1. A STRANGER ON MY COUCH. GRZEGORZ BRZOZOWSKI – POLONIA     

  2. BELLA PALANKA. JOHANNA BENTZ - ALEMANIA  

  3. BLUE SCALLYWAGS. CEZARY GRZESIUK - POLONIA      

  4. EL ESPIRITU DE LA COLMENA. CHARLES DE VILLE - BÉLGICA       

  5. FAMILIENLEBEN. ROSA HANNAH ZIEGLER - ALEMANIA  

  6. HEGEL'S ANGEL. SIMONE RAPISARDA CASANOVA - CANADÁ     

  7. THE STARS OF STERN. GAD ABITTAN - FRANCIA      

Largometraje Ficción  

  1. BARREN AND EMPTY THE SEA. LUCAS PARNES - ESPAÑA     .

  2. HAWAII. JESÚS DEL CERRO - ESPAÑA       

  3. LOST IN KLESSIN. HEINTJE PETER - ALEMANIA  

  4. THE LEGEND. FLORIAN HESSIQUE - FRANCIA   

  5. ZAUBERER. SEBASTIAN BRAUNEIS - AUSTRIA                 

  6. ZERSCHLAG MEIN HERZ. ALEXANDRA MAKAROVÁ - AUSTRIA          

GUIÓN DE CORTOMETRAJE

  1. GERMAN BE CRAY-CRAY. MARK ALLARD-WILL - CANADÁ    

  2. MOTHER. SEVRA BAKLACI - TURQUÍA

  3. ODIN RIVER. BARBARA GLAS - FRANCIA                

  4. SHE CALLED AT NIGHTFALL. JOHN DURAN - ESTADOS UNIDOS       

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now